В США канадец получил 40 лет тюрьмы за подготовку терактов

Член террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), 20-летний гражданин Канады Абдулрахмен аль-Бахнасави был приговорен к 40 годам лишения свободы за подготовку терактов, которые предполагалось совершить в Нью-Йорке летом 2016 года. Об этом сообщил минюст США.

Очень либеральные ценности: как в Европе финансируют джихадистов

Силовые структуры ЕС не в состоянии перекрыть нелегальные денежные потоки

По версии следствия, канадец собирался устроить взрыв на главной площади в Нью-Йорке — Таймс-сквер и в метро, а также расстрелять мирных жителей на концертных площадках. Вместе с ним в сговоре находились американец из Пакистана, который намеревался осуществить теракт и гражданин Филиппин, который переводил денежные средства. Оба сообщника в 2016 году были задержаны и экстрадированы в США, пишет «Газета.ру».

Также отмечается, что аль-Бахнасави показал на карте метро предполагаемые места закладки бомб на схеме метро. Было установлено, что он приобрел множество материалов для изготовления взрывных устройств. Задержать злоумышленника удалось благодаря тому, что в группу внедрился сотрудник ФБР.

18 декабря прокуратура немецкого Берлина сообщила, что полиция провела обыски в нескольких объектах в города, включая мечеть, имама которой подозревают в финансировании терроризма. 

23 августа генеральная прокуратура Берлина сообщила, что в аэропорту Амстердама был задержан 29-летний мужчина, обвиняемый в финансировании террористической организации. Мужчина предположительно отправлял боевикам деньги, которые шли на обучение террористов и их вооружение.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий