В Совфеде назвали ожидаемым продление санкций ЕС против России

Решение Совета Евросоюза продлить антироссийские санкции было ожидаемым. Об этом в беседе с телеканалом RT заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Все в курсе: лидеры Евросоюза не отклонились от санкций против России

В первый день саммита Европейский совет сфокусировался на обострении в Керченском проливе и соглашении по Brexit

Сенатор отметил, что ЕС идет на поводу у США и «старается им понравиться». При этом, указывает Джабаров, Евросоюз осознает бесперспективность нынешнего санкционного режима. По мнению сенатора, ситуация не изменится до тех пор, пока на Украине не придет к власти «нормальный президент».

«Санкции будут продлеваться. К ним мы уже адаптировались, привыкли и не замечаем. Будем надеяться только на себя», — резюмировал Джабаров.

Ранее аналогичную точку зрения высказал зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Он также отметил, что решение Совета Евросоюза было ожидаемым, и для российских властей не произошло никаких неожиданностей.

21 декабря Совет Евросоюза объявил о решении продлить санкции в отношении спецсекторов российской экономики. Меры будут действовать до 31 июля 2019 года.

Страны Евросоюза и США впервые ввели ограничительные меры в отношении России в связи с событиями на Украине в 2014 году и присоединением к стране полуострова Крым. После этого санкции неоднократно расширяли и продлевали. Ограничения включают в себя экономические и индивидуальные меры, а также целевые санкции против российского полуострова.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий