В ЛНР заявили о прибытии танков ВСУ в Донбасс

В Донбасс прибыли два железнодорожных состава с танками и другим оружием вооруженных сил Украины (ВСУ). Они были замечены на железнодорожной станции Рубежное, сообщает 22 декабря РЕН ТВ со ссылкой на главу пресс-службы народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Якова Осадчего.

Отмечается, что украинским силовикам привезли танки Т-64, противотанковые пушки МТ-12 и БМП-1. Осадчий также подчеркнул, что эту информацию подтверждают и представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в отчете за 21 декабря.

Украина в положении: Порошенко стал «немножко диктатором»

Как военное положение повлияет на жизнь украинцев

20 декабря сообщалось, что ЛНР вооружилась элитными ракетными комплексами «Стрела-10» для защиты от авиации ВСУ. На полигонах также находятся реактивные дивизионы с установками залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», 100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» и буксируемые орудия Д-30.

Между тем власти самопровозглашенной Донецкой народной республики уже не раз предупреждали, что ВСУ готовят масштабное наступление в Донбассе. В первый раз разведка ДНР донесла, что украинские силовики планируют начать атаку 14 декабря, а перед этим устроят теракт на металлургическом заводе в Мариуполе. Однако, по мнению представителей ДНР, украинцы были вынуждены перенести атаку на более поздний срок — 24–25 декабря. 

По мнению замначальника управления народной милиции самопровозглашенной республики Эдуарда Басурина, планы президента Украины Петра Порошенко «абсолютно прозрачны». «Ему нужен повод, чтобы продлить заканчивающееся 26 декабря военное положение на Украине», — отметил Басурин. 

В свою очередь, глава представительства самопровозглашенной республики в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов заявил, что в случае атаки со стороны ВСУ ДНР примет экстренные меры, в том числе сообщит о действиях Киева руководству ОБСЕ на самом высоком уровне, пишет «Газета.ру».

Решение о введении военного положения в нескольких областях Украины было принято 26 ноября после провокации кораблей ВМС страны в Керченском проливе. Режим должен был начать действовать с 26 ноября и завершиться 26 декабря. При этом официально закон вступает в силу только после его официального опубликования, то есть с 28 ноября.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий