В ЛНР отреагировали на обвинения РФ и ополченцев в атаке на беспилотник ОБСЕ

Советник главы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и представитель политической рабочей группы на Минских переговорах Родион Мирошник призвал Германию и Францию сначала найти российских военных в Донбассе, а уже потом обвинять их атаке на беспилотник наблюдателей ОБСЕ.

Минск должен остаться: Россия и Донбасс против переноса переговоров

Требования Киева перенести переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе из столицы Белоруссии подрывают мирный процесс в регионе

«Я же не военный, я не могу за них расписаться. Я не знаю подробности. Но когда обвиняют русские войска, сначала найдите их здесь, а потом будете обвинять», — цитирует Мирошника НСН.

Замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил ранее, что в ОБСЕ так и не назвали причину потери беспилотника. По его мнению, ополченцев сделают виноватыми в инциденте, потому что беспилотный летательный аппарат пропал над территорией, которая находится под их контролем.

Германия и Франция заявили ранее в пятницу, что ответственными за атаку на беспилотник наблюдателей ОБСЕ в Донбассе являются Россия и ополченцы ДНР. Связь с ним прервалась 27 октября. В этот момент беспилотник находился над территорией, подконтрольной ополченцам.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года после госпереворота на Украине. Самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР выступили против новой киевской власти и объявили о своей независимости. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, в 2018 году сменив ее на операцию объединенных сил.

Россия неоднократно заявляла, что не является ни участницей конфликта на востоке Украины, ни одной из сторон Минских соглашений.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий