В Кремле исключили возможность обмена Вышинского на Сущенко

Арестованный полгода назад в Киеве главред «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский должен быть незамедлительно освобожден, а не обменян на осужденных в РФ украинцев. Об этом в пятницу, 2 ноября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Свободу слову

Европарламентарии обратятся к украинским властям из-за задержания российского журналиста

«Мы считаем, что Вышинский — это не тема для обменов. Это (арест. — Ред.) — нарушение международных правил, нарушение принципов свободы прессы, ибо фактически он арестован за журналистскую деятельность», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН в Москве Романа Цымбалюка о возможности обмена Вышинского на осужденного в России за шпионаж гражданина Украины Романа Сущенко.

Песков подчеркнул, что деятельность Вышинского в Киеве ничем не отличалась от работы в Москве задавшего ему вопрос украинского журналиста.

Пресс-секретарь президента добавил, что накануне видел Цымбалюка в эфире Первого канала.

«При этом мы, с сожалением, констатируем, что российские журналисты не имеют возможности выступать так в эфире центральных телеканалов Украины», — отметил Песков.

На ремарку журналиста, что обменом «этот вопрос можно решить очень быстро», Песков повторил, что Вышинский «должен быть незамедлительно освобожден».

Вышинский был задержан в Киеве 15 мая. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР) и госизмене. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

К арестованному не допускают российских дипломатов, объясняя это тем, что журналист является гражданином Украины. Москва назвала произволом действия украинского ведомства и потребовала прекратить насилие над представителем СМИ.

Ранее 2 ноября у посольства Украины в Москве состоялась акция солидарности с находящимся под стражей Вышинским. В ней приняли участие десятки журналистов, они собрались у посольства с транспарантами и плакатами с хэштегом #ВолюВышинскому и выступили с призывом немедленно освободить их коллегу.

Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва привлекла внимание генерального секретаря ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) Томаса Гремингера к проблеме защиты журналистов. Министр подчеркнул, что главный редактор портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был арестован Киевом исключительно за то, что выполнял свою работу. Он также обратил внимание на тот факт, что реакция представителей организации на ущемления прав западных журналистов и российских отличается. В связи с этим он заявил о необходимости избегать двойных стандартов.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий