В Госдуме раскритиковали выплату США $10 млн ВМС Украины

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что решение о дополнительных $10 млн помощи Киеву — явно показной жест, которым США вновь оплачивают антироссийскую кампанию.

«Теперь мы яснее и яснее видим цели спланированного инцидента в Керченском проливе, его исполнителей и, очевидно, бенефициаров», — сказал Слуцкий журналистам в субботу, 22 декабря. 

Отменный пункт: могут ли быть перенесены выборы на Украине

Как администрация Порошенко может использовать для этого военную риторику

Он отметил, что таким способом Вашингтон лишь оплачивает продолжение антироссийской политики.

«На что эти миллионы? На новые провокации и создание напряженности? Направьте лучше детям Донбасса вместо своих ракет», — добавил он, передает «РИА Новости».

В свою очередь, главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым» подполковник запаса Сергей Ченнык в беседе с RT усомнился, что выделенные американской стороной средства помогут украинскому флоту.

«Те проблемы, которые стоят перед ее (Украины. — Ред.) военно-морскими силами, стоят гораздо больше, чем эти $10 млн», — приводит его слова «Газета.ру».

Ранее 21 декабря представитель Госдепартамента Роберт Палладино заявил, что США выделят $10 млн ВМС Украины после инцидента в Керченском проливе. Также он призвал Россию вернуть Украине задержанные суда и арестованных моряков, а также «держать Керченский пролив и Азовское море открытыми для транзита в украинские порты». И добавил, что Москва должна «уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды».

25 ноября три корабля ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки.

Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело. Служащие ВМС Украины признали в ходе допроса, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. Киевский суд Симферополя арестовал на два месяца всех задержанных моряков. После этого их перевели в СИЗО «Лефортово» в Москве.

В Москве произошедшее назвали провокацией Киева. Президент России Владимир Путин заявил, что инцидент был организован украинскими властями перед президентскими выборами, которые намечены в стране на март 2019 года, для того чтобы отвлечь внимание граждан.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий