В Госдуме отреагировали на предложения Киева по обмену пленными

Зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий прокомментировал в беседе с «Известиями» предложение Украины провести 5 января обмен пленными в Донбассе по формуле «72 на 19».

Ранее в пятницу, 21 декабря, соответствующую инициативу обнародовала вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. Она отметила, что украинская сторона направила ОБСЕ очередное предложение.

Обмена не будет: пленные останутся в тюрьмах до выборов президента

Украина не планирует возвращать их домой, пока не наступит политически выгодный момент, полагают в ДНР

Обсудить возможный обмен пленными предлагается 27 декабря посредством видеоконференции.

«Как всегда органы исполнительной и законодательной власти Украины обращаются в европейские институты — в ОБСЕ, парламент Евросоюза и многие другие, не обращаясь в ту контактную группу, которая сформирована на основе Минских соглашений и где есть представители ЛНР и ДНР, которые занимаются обменом. Где есть полный перечень тех лиц, которые задержаны на территории Украины», — заявил депутат Водолацкий.

Он подчеркнул, что как только поднимается вопрос об окончательном времени и дате обмена, «начинается шельмование списков» — одни фамилии подменяются другими.

По его словам, уже несколько раз были такие случаи, когда за сутки-двое до обмена на Украине задерживали простых граждан, которые ехали к своим родственникам, или за пенсией, или по приглашению к заболевшим родным.

«А потом их включают в списки на обмен и говорят: «Мы вам предлагали в прошлый раз 56 человек, вот, пожалуйста». В итоге вместо 56 человек, около 30 те лица, которых незаконно вывезли», — напомнил Водолацкий.

Что касается 19 человек, которых Украина предложила обменять в этот раз, — это бойцы ВСУ, которые попали в плен, занимаясь мародерством и убийством мирных граждан, сказал депутат.

«Если сегодня и сейчас они действительно намерены провести обмен по тем спискам, которые мы им предъявим, — это будет здорово. Как раз в рождественские дни люди, незаконно удерживаемые на территории Украины, вернутся в свои семьи, к своим детям. Дай бог, чтобы это получилось, только будем приветствовать, если это произойдет», — заключил парламентарий.

Ранее, 12 декабря, Ирина Геращенко сообщила, что 42 человека, приговоренных к лишению свободы до начала конфликта в Донбассе, вывезли из ЛНР и передали киевским властям, пишет «РИА Новости». По словам вице-спикера, они выразили желание отбывать сроки в «украинских тюрьмах». Передача заключенных состоялась на линии соприкосновения в районе населенного пункта Счастье.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий