В ГД исключили последствия от продления санкций для экономики России

Никаких последствий для российской экономики из-за продления Советом Евросоюза санкций не будет. Такую точку зрения высказал зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с «РИА Новости».

«Для нас никаких неожиданностей в этом нет. Мы к этому готовы, мы это ждали», — указал Чепа.

21 декабря Совет Евросоюза объявил о решении продлить санкции в отношении специфических секторов российской экономики. Ограничительные меры будут действовать до 31 июля 2019 года.

13 декабря глава Евросовета Дональд Туск сообщил о решении продлить антироссийские санкции. Оно было принято по итогам саммита в Брюсселе. Он указал, что данное решение продиктовано отсутствием прогресса в реализации Минских соглашений. Этот вывод был сделан на основе краткого ответа канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о ходе реализации договоренностей.

Страны Евросоюза и США впервые ввели ограничительные меры в отношении России в связи с событиями на Украине в 2014 году и присоединением к стране полуострова Крым.

После этого санкции неоднократно расширяли и продлевали. Ограничения включают в себя экономические и индивидуальные меры, а также целевые санкции против российского полуострова.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий