В Египте задумались о запрете на ношение никаба

Депутат парламента Египта Хеда Агами предложила ввести запрет на ношение в публичных местах никаба — черной вуали, полностью закрывающей лицо женщины. Парламентарий уже представила на рассмотрение соответствующий законопроект, пишет 4 ноября издание Egypt Independent.

Солнце, море и халяль

Как устроен мир мусульманских путешествий

Как уточняет ТАСС, тем, кто появится в общественном месте с полностью закрытым лицом, грозит штраф в 1 тыс. египетских фунтов ($56), однако при повторном нарушении взимаемая сумма возрастет вдвое.

Агами также отметила, что ношение никаба вызывает проблемы в сфере безопасности. Ее поддержала и член Национального совета по делам женщин Нашва аль-Хуфи, которая считает, что такой атрибут часто используется террористическими и преступными элементами для совершения противоправных действий. Она также обратила внимание, никаб не имеет отношения к религии, а запрет на его ношение не является нарушением личной свободы.

«Тот, кто хочет носить никаб, пусть сидит дома и не выходит на улицу», — заключила аль-Хуфи.

В октябре власти Алжира ввели запрет на ношение никаба для госслужащих. По словам премьер-министра Ахмеда Уяхья, такие меры были продиктованы требованиями безопасности.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий