В Белом доме назвали давно назревшей отставку главы Пентагона

Отставка министра обороны США Джеймса Мэттиса назревала давно. Она обусловлена его расхождениями во взглядах с главой государства Дональдом Трампом, заявил исполняющий обязанности главы аппарата сотрудников Белого дома Мик Малвэни в интервью телеканалу ABC в воскресенье, 23 декабря.

Последний из генералов: из администрации Трампа уходит шеф Пентагона

Глава минобороны объявил об отставке сразу после решения президента о выходе из Сирии

«Я не знаю ответов на эти вопросы, но могу лишь поделиться догадкой <…>. Президент уже порядочный период времени знал, что он и министр Мэттис не разделяют одну и ту же философию», — заявил Малвэни.

Так он ответил на вопрос о том, был ли американский лидер удивлен, получив прошение от Мэттиса об отставке, и пытался ли Трамп отговорить его от этого шага.

Также Малвэни отметил, что Трамп называл взгляды главы министерства обороны Соединенных Штатов больше подходящими Демократической партии. «Мэттис был вынужден уйти в свое время и из администрации Барака Обамы из-за таких же расхождений во взглядах и разногласий», — подчеркнул нынешний руководитель аппарата сотрудников Белого дома.

21 декабря стало известно, что Мэттис принял решение уйти с поста министра обороны США из-за расхождения взглядов с президентом. Несмотря на разногласия с Мэттисом по ключевым вопросам, Трамп отметил его успехи на посту главы Пентагона, «особенно касательно покупки нового боевого оборудования». Также, по его словам, вскоре будет известна кандидатура нового министра обороны.

19 декабря Белый дом сообщил о новой фазе военной кампании в Сирии и выводе войск из страны. Трамп заявил о выполнении военными единственной задачи — победе над террористами «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России).

10 декабря американский лидер дал согласие Пентагону на увеличение оборонного бюджета 2019 года на $33 млрд, теперь он составит $750 млрд. Отмечается, что Трамп принял решение увеличить расходы на военные нужды после консультации с Мэттисом.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий