Телеканал HBO осудил Трампа за угрозу Ирану в стиле «Игры престолов»

Телеканал HBO, занимающийся производством популярного сериала «Игра престолов», выразил недовольство из-за использования президентом США Дональдом Трампом отсылки к саге для угроз Ирану.

Деспот и Иран: кого США отпугнули от нефти Персидского залива

Главные импортеры тегеранского черного золота рассчитывают на исключение из новых санкций Вашингтона

3 ноября американский лидер опубликовал в Twitter картинку, похожую на постер сериала с фразой «Санкции близко», делая отсылку к знаменитому девизу дома Старков «Зима близко».

Как сообщает CNN, телеканалу оригинальность Трампа не понравилась.

«Нам не было известно об этом сообщении, и мы бы предпочли, чтобы наш фирменный стиль не присваивали себе в политических целях», –– цитирует заявление HBO ТАСС.

При этом в соцсетях телеканала даже в шутку задали вопрос подписчикам: «Как сказать «неправомерное использование товарного знака» на дотракийском (вымышленный язык в «Игре престолов». — Ред.)?».

В мае Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном и восстановлении всех снятых ранее с Тегерана санкций. Первый санкционный пакет против страны начал действовать в августе. В октябре глава минфина США Стивен Мнучин сообщил о скором введении дополнительных ограничений против 700 иранских компаний.

Действия США раскритиковало мировое сообщество, в том числе ЕС и Россия. В Европе уже заявили о намерении разработать механизм для обхода Тегераном американских санкций.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий