США призвали наказать виновных в смерти советницы мэра Херсона

Госдепартамент США призвал украинские власти предать суду организаторов и участников нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк, которая скончалась в одной из больниц Киева.

Пресс-секретарь госдепа Хизер Науэрт на странице в Twitter выразила соболезнования семье и друзьям чиновницы. Также она отметила, что на гражданское общество на Украине должны прекратиться атаки, а виновные в нападении должны предстать перед судом, пишет РЕН ТВ.

31 июля неизвестные облили Екатерину Гандзюк концентрированной серной кислотой. Женщину госпитализировали с ожогами 35% тела. С момента нападения чиновница находилась в больнице. Ее состояние оценивалось как тяжелое.

4 ноября администраторы посвященного активистке сообщества сообщили о смерти Гандзюк. По предварительным данным, причиной смерти стали оторвавшийся тромб и закупорка сосудов.

В связи со смертью чиновницы уголовное дело по факту нападения было переквалифицировано на статью «Умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, на заказ». В рамках расследования были задержаны шесть человек, четверо из них заключены под стражу.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий