Специалисты усомнились в падении метеорита в Хабаровском крае

Сомнительно, что причиной обрушения верхушки сопки в Хабаровском крае стало падение внеземного тела. Об этом заявил гендиректор некоммерческого партнерства «Центр планетарной защиты» Анатолий Зайцев.

«70 км, конечно, неблизкое расстояние. Надо бы с геологами пообщаться на эту тему. Возможно, здесь было такое строение, что обрушилась почва. С моей точки зрения, чтобы снести вершину сопки, нужен очень серьезный взрыв. А значит, должны были наблюдать — и космические системы наблюдения, и местные жители. <…> Как правило, бывают достаточно пологие траектории входа в атмосферу, как с Челябинским метеоритом. Его наблюдали относительно долгое время в секундах, и на больших расстояниях», — рассказал специалист в эфире НСН.

Зайцев также высказался о необходимости создать единую планетарную систему защиты между странами для отслеживания таких ситуаций и предотвращения катастрофических последствий. В частности, он отметил, что, если в Хабаровском крае действительно упал метеорит, жителям региона повезло, поскольку он мог приземлиться не в безлюдном месте, а в мегаполисе.

Ранее 24 декабря сообщалось, что метеорит снес вершину сопки в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Обрушившийся грунт перекрыл русло реки Бурея, после инцидента в ней резко снизился объем воды, которая поступает в водохранилище Бурейской ГЭС. Падение метеорита произошло в 70 км от населенного пункта, потому об стало известно не сразу. Сотрудники МЧС изучили место возможного падения метеорита, однако установить природу случившегося пока не удалось.

На Бурейской ГЭС заявили, что не фиксировали никаких аномальных явлений, включая сильные толчки или взрывы. Станция работает в штатном режиме, сообщает телеканал «Звезда». По предварительной информации, причиной образования завала стал сход оползня. Для восстановления притока воды в водохранилище ГЭС необходима расчистка русла реки.

Член-корреспондент Российской академии наук, научный руководитель ИВЭП ДВО РАН Борис Воронов в беседе с ИА «Хабаровский край» допустил падение метеорита в Хабаровском крае, уточнив, что «основная масса метеоритов сгорает в атмосфере. А те, что покрупнее, достигают поверхности Земли. И их на самом деле достаточно много», пишет RT.

Не оставили возможное падение метеорита без внимания и пользователи Сети. Те их них, кто отнесся к инциденту серьезно, разделились на две группы. Одни поверили в версию с метеоритом, а другие списали случившееся на оползень, пишет ИА «Ура.ру».

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий