«Собибор» Хабенского не вошел в шорт-лист номинантов на премию «Оскар»

Драма российского режиссера Константина Хабенского «Собибор» не вошла в короткий список из девяти картин, отобранных на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщила Американская академия киноискусств.

Изначально на соискание премии в данной категории было выдвинуто 87 картин. В шорт-лист вошли ленты «Перелетные птицы» (Колумбия), «Работа без авторства» (Германия), «Айка» (Казахстан), «Шоплифтеры» (Япония), «Капернаум» (Ливан), «Виновный» (Дания), «Пылающий» (Южная Корея), «Холодная война» (Польша), и «Рома» (Мексика) режиссера Альфонсо Куарона, получившая в этому году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, пишет ТАСС.

«Собибор», главные роли в котором исполнили Хабенский и Кристофер Ламберт, рассказывает о восстании в одноименном лагере смерти на территории оккупированной нацистами Польши.

Лагерь смерти был создан на юго-востоке Польши весной 1942 года. За полтора года в нем уничтожили свыше 250 тыс. евреев.

14 октября 1943 года в концлагере началось восстание под руководством советского офицера Александра Печерского. После столкновений с эсэсовцами и полицейскими на свободе оказалось более 300 узников.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий