Собянин оценил результаты развития метро в 2018 году

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уходящий год можно назвать «годом метро», за время которого строители подземки установили сразу несколько выдающихся рекордов. Об этом он написал на своем персональном сайте 23 декабря.

Впервые в истории столицы в течение 12 месяцев было введено 33 км новых линий и открыто 17 новых станций метро. В частности, был построен первый участок Большой кольцевой линии (БКЛ) от «Петровского парка» до «Делового центра» протяженностью 10,5 км, на котором разместились пять станций.

На новом участке Люблинско-Дмитровской линии длиной в 6,2 км появились три станции. На Замоскворецкой линии появилась станция «Беломорская», а станция «Савеловская» БКЛ должна открыться до конца 2018 года.

Самые большие работы были проделаны на Солнцевской линии — 15,3 км нового железнодорожного полотна (участок «Раменки»–«Рассказовка»), вдоль которого возникли семь новых станций. Это самый протяженный участок, который единовременно ввели за всю историю столичного метро начиная с 1935 года.

21 декабря стало известно, что в рамках создания Московских центральных диаметров (МЦД) был введен в эксплуатацию новый участок железной дороги. По нему скоростные электрички довезут пассажиров с Белорусского вокзала в Одинцово всего за 20 минут.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий