СМИ сообщили о подготовке Белого дома к остановке работы правительства

Белый дом и ряд федеральных ведомств США начали подготовку к частичной остановке работы правительства. Причиной тому являются споры президента страны Дональда Трампа с демократами в конгрессе насчет строительства пограничной стены с Мексикой. Об этом написала газета The Washington Post в воскресенье, 16 декабря.

В конце нынешней недели закончится период финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Отмечается, что ни одна из сторон не изменила своих позиций в конфликте.

«Мы собираемся сделать всё необходимое, чтобы построить пограничную стену», — приводит издание слова советника американского президента Стивена Миллера в интервью телеканалу CBS.

Также газета цитирует Чарльза Шумера — лидера Демократической партии, представленной в конгрессе в меньшинстве: «Президент Трамп должен понять: нет голосов за стену, ни в палате (представителей. — Ред.), ни в сенате. Он не получит стену ни в какой форме». Об этом он заявил NBC.

Отсутствие прогресса в спорах сторонников строительства стены и его противников может привести к приостановке работы части правительства 22 декабря.

15 декабря Дональд Трамп распорядился выделить $5 млрд на строительство стены с Мексикой вместо развития присутствия США в Арктическом регионе. Аналитик The Hill Рафаэль Бернал отметил, что администрация Трампа игнорирует недовольство ряда политиков и военных США и «поддерживает принятие новой версии законопроекта, согласно которой бюджетные средства в размере $5 млрд пойдут на строительство стены на юго-западе страны», призванной сдержать поток нелегальных мигрантов, направляющихся в США с территории Мексики.

Караван мигрантов из стран Центральной Америки движется к границе Соединенных Штатов с октября. Президент США Дональд Трамп разрешил военнослужащим на границе с Мексикой открывать огонь на поражение по нелегалам при необходимости.

4 декабря стало известно, что почти 800 нелегальных мигрантов были задержаны при попытке незаконно пересечь мексикано-американскую границу.

Строительство стены на границе с Мексикой — одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа. Он регулярно указывает на необходимость реализации данного проекта. По его мнению, это поможет решить проблему нелегальной миграции из соседнего государства.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий