СМИ назвали следующую страну – жертву ИГ

Следующей страной, на которую может обратить свое внимание запрещенная в России террористическая группировка ИГ, станет Иордания, сообщает The National Interest.

Отмечается, что Иордании угрожает опасность, несмотря на союзнические отношения с Соединенными Штатами в регионе в вопросах борьбы с террористами.

Партизанский джихад: «Исламское государство» готово воскреснуть

Террористы активно осваивают другие формы борьбы

Около 3 тыс. иорданцев пополнили ряды террористической организации. При этом в скором времени они вернутся на родину, что создает потенциальную угрозу для безопасности страны, пишет «Газета.ру».

Более того, ситуация может усугубиться безработицей, религиозным экстремизмом, нищетой и слабым управлением. Также ряды террористов могут пополнить сирийские беженцы.

Ранее в июле сирийская армия восстановила контроль над всей границей с Иорданией. 15 октября власти Сирии и Иордании открыли движение по контрольно-пропускному пункту «Насиб».

КПП «Насиб» имеет важный экономический статус для обеих стран. Он является транзитным окном для грузов из средиземноморских портов через Иорданию в страны Персидского залива и наоборот.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий