Санта-Клаус пролетел над Москвой и Петербургом

Один из главных героев католического Рождества Санта-Клаус в рамках своего ежегодного кругосветного путешествия пролетел над Москвой и Санкт-Петербургом, сообщается в Twitter Объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD), которое ведет прямую трансляцию полета.

Свой путь он начал из резиденции на Северном полюсе около 14:05 мск в понедельник, 24 декабря. Его сани из сахарных палочек и конфет запряжены девятью оленями, а вес подарков исчисляется десятками тонн. На данный момент Санта раздал уже более 2 млрд презентов.

В 2017 году первой страной, куда заглянул рождественский герой, стала Россия. Тогда он пролетел над Чукотским автономным округом, а затем направился в Камчатский край. В этом году из своей резиденции Санта вылетел в сторону Новой Зеландии.

За его передвижениями в режиме реального времени могут следить не только американские и канадские военные, но и любой желающий.

Проект NORAD запустили в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу, указав неверный номер телефона. Из-за ошибки отвечать на звонки пришлось оператору горячей линии континентального командования ПВО. С тех пор ежегодно в канун Рождества база ВВС в Колорадо становится центром слежения за рождественским путешествием волшебника.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий