«Роскосмос» опубликовал видео аварии ракеты «Союз-ФГ»

«Роскосмос» опубликовал видео аварии «Союза-ФГ», снятое с бортовых камер, установленных на ракете. По последним данным, причиной нештатной ситуации стало не открывшееся сопло увода бокового блока первой ступени. 

Как ранее 1 ноября рассказал глава аварийной комиссии Олег Скоробогатов, датчик мог быть сломан только во время сборки ракеты на Байконуре

На кадрах видно, как ракета «Союз ФГ» набирает высоту. На 84-й секунде полета начинают отделяться боковые блоки. При этом три из них отошли от ракеты, а один — блок Д — нет.

31 октября исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым программам Сергей Крикалев рассказал, что первый после аварии запуск грузового корабля «Прогресс МС-10» к Международной космической станции (МКС) пройдет 16 ноября.

Первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла 11 октября. Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» стартовала с космодрома Байконур и потерпела аварию на 165-й секунде полета.

Спасательная капсула с космонавтом «Роскосмоса» Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом спустя некоторое время приземлилась в 20 км от Жезказгана, они не пострадали.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий