«Росконтроль» назвал некачественные сосиски

Эксперты «Росконтроля» проверили сосиски на российских прилавках. Всего специалисты оценили пять брендов: «Черкизово», «Дымов», «Клинский», «Окраина» и «Ближние горки». Продукция двух марок была занесена в черный список.

Минсельхоз отказал бизнесу в повышении цен на колбасу

Ведомство не увидело причин для подорожания продукции

«Если ранее по результатам экспертизы у большинства сосисок были выявлены разного уровня несоответствия, то в последнем тесте качественными были признаны сразу три товара», — рассказал руководитель экспертного центра «Росконтроля» Максим Рудаков.

Сосиски проверили по нескольким критериям, среди которых пищевая ценность, уровень жирности, соответствие ГОСТу и составу, указанному на этикетке. По словам специалистов, все проверенные бренды указывали на то, что работают по ГОСТу, однако далеко не все ему соответствуют. К примеру, в составе продукции «Дымов» и «Клинский» был обнаружен растительный углеводный компонент, запрещенный ГОСТом. Из-за него данные образцы занесли в черный список, уточняет «Лента.ру».

Также во всех проверенных сосисках (кроме марки «Клинский») уровень жирности оказался ниже заявленного. Однако эксперты отмечают, что из-за этого продукт получился более качественным с точки зрения здорового питания.

Ранее, 30 октября, сообщалось, что эксперты «Росконтроля» проверили творог девятипроцентной жирности на российских прилавках. По результатам экспертиз, все образцы были отправлены в черный список из-за различных нарушений, а некоторые и вовсе признали опасными для здоровья.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий