Рябков указал на востребованность встречи Путина и Трампа

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа крайне востребована, однако Москва не будет напрашиваться в партнеры к Вашингтону. С таким заявлением выступил замглавы министерства иностранных дел России Сергей Рябков.

Самые заметные желания: к чему пришли в уходящем году мировые лидеры

Внешнеполитические итоги 2018 года: амбиции Китая растут, Европа в растерянности, Трамп рубит сплеча, Ким хитрит

Он отметил, что у американских властей отсутствует политическая воля работать равноправно и взаимоуважительно.

«Мы неоднократно выражали готовность именно к такой работе и подтверждаем это вновь. Делаем это регулярно по дипломатическим каналам, делаем это публично», — приводит «РИА Новости» слова Рябкова.

По мнению замминистра, в 2019 году вопрос о необходимости полноформатного саммита Россия–США «будет стоять во весь рост».

Путин и Трамп планировали провести полноформатные переговоры 29 ноября в Буэнос-Айресе на саммите G20. Однако накануне мероприятия Трамп написал в Twitter, что отказался от встречи в связи с инцидентом в Керченском проливе.

25 ноября корабли украинских военно-морских сил «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» вторглись в исконно российские территориальные воды в Черном море. В результате российские пограничники применили силу. Трамп отмечал, что встреча с Путиным невозможна до тех пор, пока украинские моряки и корабли не будут освобождены.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий