РФ и Казахстан подведут итоги расследования аварии ракеты «Союз»

Россия и Казахстан проведут заседание национальных комиссий для подведения окончательных итогов расследования причин и последствий аварии ракеты «Союз». Об этом сообщил замминистра оборонной и аэрокосмической промышленности республики Марат Нургужин, пишет «РИА Новости».

Роскосмос установил, что первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла из-за неправильной работы датчика разделения первой и второй ступеней ракеты.

«Еще предстоит убедиться, чтобы причина уже была правильно зафиксирована двусторонней комиссией, и потом окончательно будет поставлена точка», — сказал Нургужин.

Он также отметил, что «основные работы по обследованию мест аварии завершены». На данном этапе негативных последствий не обнаружено, радиационный фон остается в норме. Незначительные отклонения были утилизированы экологами. По словам Нургужина, явных причин для выдвижения российской стороне каких-либо претензий нет.

11 октября ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. Космонавты смогли эвакуироваться в спасательной капсуле и приземлились в Казахстане.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий