Путин считает некорректным оценивать действия властей Франции в связи с протестами

Президент России Владимир Путин считает некорректным давать оценку действиям французских властей по увеличению цен на топливо, которые повлекли за собой протестное движение «желтых жилетов». Об этом глава государства заявил в ходе большой пресс-конференции в четверг, 20 декабря.

Всплыл очередной акт: «желтые жилеты» переходят в новое качество

За месяц число протестующих во Франции сократилось в несколько раз

«События во Франции <…> послужили, скорее всего, триггером, спусковым механизмом, после которого выплеснулось недовольство значительной части членов общества», — сказал Путин.

Он отметил, что на улицы выходят в основном коренные французы. А протестные акции поддерживают более 70% населения Франции, добавил глава государства. 

По поводу подорожания бензина в России Путин ответил, что скачок был связан с ценами на нефть на мировом рынке. 

«Там сознательно пошли на повышение, а здесь правительство борется с этим повышением. Конечно, когда цены повышаются, никому не нравится, но то, что правительство принимает такие решения, мне кажется, это вещь очевидная. Хуже или лучше, но это происходит», — сказал Путин.

Массовые протесты во Франции начались в середине ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо.

Протестующие выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей.

В начале декабря власти пошли навстречу и ввели полугодовой мораторий на повышение цен на бензин и топливо. Французский лидер Эммануэль Макрон объявил чрезвычайное экономическое положение в стране, пообещал повысить минимальную зарплату на €100 с 2019 года, выплатить необлагаемую налогом новогоднюю премию и отменить ряд налогов.

Тем не менее протесты продолжились. 15 декабря «желтые жилеты» в пятый раз вышли на улицы. Участники движения несли флаги Франции и пели «Марсельезу», переворачивали контейнеры с мусором. Полиция задержала более 350 человек.

Весной в России резко выросла стоимость бензина. В связи с этим с 1 июня власти решили уменьшить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей и на дизель на 2 тыс. рублей за тонну. Кроме того, правительство и нефтяники договорились о том, что последние будут сдерживать цены на прежнем уровне 30 мая. Благодаря этим мерам, по данным Росстата, рост цен на бензин замедлился в 12 раз.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий