Путин осмотрел выставку «Сокровища музеев России» в «Манеже»

Президент РФ Владимир Путин в День народного единства посетил выставку «Православная Русь ко Дню народного единства. Сокровища музеев России» в «Манеже» в Москве.

Соборность вопреки: что мы празднуем 4 ноября

Почему главное напоминание об эпохе русского царства в Москве тесно связано с Казанью

Российский лидер прибыл на выставку вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Сопровождали Путина и предстоятеля Русской православной церкви министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Как сообщает 4 ноября ТАСС, осмотр начался с иконы Божьей Матери «Умиление». Она была списана в 1521 году с иконы Владимирской Божьей Матери. После этого Путин и патриарх Кирилл прошли в зал «Иконопись XVII–XIX вв.».

Второй зал выставки посвятили полотнам живописцев второй половины XIX — начала XX веков.

На выставке «Сокровища музеев России» в «Манеже» представлено 280 шедевров из 50 музеев России.

Ранее в воскресенье Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве, пообщался с руководителям религиозных объединений и молодежью.

4 ноября Россия отмечает День народного единства, один из самых молодых праздников. Он был учрежден в 2005 году и символизирует окончание Смутного времени в XVII веке, а также напоминает о победе народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над польскими интервентами в 1612 году.

В этот день по всей стране проходят праздничные митинги, демонстрации, фестивали, мероприятия и концерты.

В Москве пройдут три массовые акции, кроме того, праздничные мероприятия запланированы в Третьяковской галерее, Пушкинском музее, зоопарке, парке «Зарядье», Музее Москвы, «Центре искусств. Москва» и на многих других площадках.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий