Порошенко подписал закон о статусе ветеранов для участников ОУН-УПА

Президент Украины Петр Порошенко подписал поправки в закон, усиливающий социальную защиту для участников украинских националистических организаций, в том числе запрещенной в России украинской повстанческой армии (УПА), сообщается на сайте Верховной рады.

Наци в городе

К чему приведет на Украине создание «штурмовиков» «Национальной дружины»

В список лиц, соцзащита которых будет усилена, попали участники УПА, вооруженных подразделений запрещенной в России организации украинских националистов (ОУН) и ряда других националистических организаций. Все они в соответствии с законом «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке» признаны борцами за независимость страны.

В статусе проекта закона на сайте украинского парламента указано, что документ «вернули с подписью от президента 22 декабря», сообщает «Интерфакс-Украина».

После вступления закона в силу, указанные в документе категории граждан будут иметь одинаковые государственные социальные гарантии, как и участники боевых действий. Закон вступит в силу спустя три месяца после публикации.

Верховная рада 6 декабря приняла закон о признании членов ОУН–УПА участниками боевых действий 1944–1956 годов против СССР.  Ранее участниками боевых действий, прописанными в законе «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», считались только те члены ОУН–УПА, которые воевали против гитлеровских войск в 1941–1944 годах.

УПА была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло ОУН. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий