Порошенко обсудил с Меркель ситуацию в Азовском море и «Минск-2»

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры в Киеве с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили ряд вопросов, в том числе реализацию Минских соглашений и ситуацию с судоходством в Азовском море.

Обменный маневр: российские моряки вернулись из украинского плена

Киев продолжает удерживать капитана сейнера «Норд»

Украинский лидер заявил, что Киев предан «Минску-2» и готов выполнять взятые на себя обязательства. Порошенко указал на необходимость обеспечить компонент по безопасности, после чего переходить к политическому компоненту, передает ТАСС.

Что касается ситуации в Азовском море, то президент Украины заявил, что страна прилагает все усилия, чтобы Россия «четко придерживалась международного права», уточняет «РИА Новости».

Минские договоренности были согласованы в 2015 году странами «нормандской четверки» (Россией, Украиной, Германией и Францией). Комплекс мер, указанных в документе, направлен на стабилизацию ситуации в Донбассе, где с 2014 года Киев проводит военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Обстановка в Азовском море обострилась в начале 2018 года после задержания российского рыболовецкого сейнера «Норд» с 10 членами экипажа. Москва назвала действия Киева морским терроризмом и усилила пограничные досмотры в своей части Азовского моря в соответствии с международным морским правом.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий