Порошенко объявил о прекращении военного положения на Украине

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 26 декабря, заявил о завершении действия военного положения в 10 областях страны.

«Сейчас в 14.00 (15.00 мск. — Ред.) прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно базируется на всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве», — сказал он на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Слова Порошенко приводит «Интерфакс».

Президент Украины заявил, что поручил минобороны, генштабу и МИД проинформировать общество о том, что было сделано в рамках введения военного положения, в частности, в части усиления обороноспособности.

25 ноября корабли украинских военно-морских сил «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» вторглись в исконно российские территориальные воды в Черном море. Моряки были арестованы, а корабли доставлены в Керчь. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы».

В связи с этим инцидентом президент Украины Петр Порошенко объявил о введении в стране военного положения сроком на 60 дней. Позже он сократил срок действия военного положения до 30 дней. Оно затронуло лишь граничащие с Россией и Приднестровьем области Украины. При этом президент Порошенко не исключил продления военного положения в стране в случае «вторжения российских войск».

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий