Патриарх Кирилл возглавил богослужение в честь Казанской иконы Богоматери

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничную литургию в честь дня Казанской иконы Божией Матери, совпадающего с Днем народного единства.

Соборность вопреки: что мы празднуем 4 ноября

Почему главное напоминание об эпохе русского царства в Москве тесно связано с Казанью

Богослужение проходит в Успенском соборе Кремля, сообщает ТАСС. В нем принимают участие священники и архиереи Русской православной церкви. Собор заполнен молящимися.

Позже 4 ноября патриарх Кирилл примет участие в возложении венков к памятнику Минину и Пожарскому и открытии в Манеже выставки «Сокровища музеев России».

Освобождение Москвы от польской интервенции произошло в 1612 году 22 октября (4 ноября по новому стилю) на день Казанской иконы Божией матери. Список этой иконы был главной святыней ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского (его принесли с собой казанские дружины), именно ему воины молились перед битвой.

4 ноября Россия отмечает День народного единства, который символизирует окончание Смутного времени и напоминает о победе народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над польскими интервентами в 1612 году. В честь праздника пройдут фестивали, концерты, культурно-образовательные акции, в том числе «Ночь искусств».

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий