Одесская епархия подтвердила верность канонической УПЦ

Духовенство Одесской епархии поддерживает сохранение существующего статуса канонической Украинской православной церкви (УПЦ), говорится в сообщении на сайте епархии.

На ладан дышат: новое испытание для отношений Москвы и Киева

За локальным церковным конфликтом на Украине стоит глобальная геополитика

Сообщается, что в понедельник, 22 октября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре возглавил собрание духовенства Одесской епархии УПЦ, в котором приняло участие 413 клириков.

На собрании было проведено тайное голосование, всем присутствующим было предложено ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы сохранение существующего статуса Украинской православной церкви и позицию ее предстоятеля, блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия?»

На этот вопрос 406 священнослужителей ответили «да», три клирика ответили «нет», а четыре воздержались.

Сегодня на Украине действуют три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая УПЦ, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат (УПЦ КП).

11 октября Константинополь приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине и восстановлению в сане глав неканонических церквей — Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви — Филарета Денисенко (УПЦ КП) и архиепископа Макария Малетича (УАПЦ). В ответ РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом Варфоломеем и признала его раскольником.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий