Норвежский политик призвал Запад признать Крым российским

Бывший вице-президент парламента Норвегии Карл Хаген объяснил, почему странам Запада стоит признать Крым частью России.

В своей статье для издания Aftenposten Хаген напомнил, что полуостров был российским с XVIII по XX век, большую часть его населения составляют русские, а весь прошлый век в Севастополе размещалась военно-морская база РФ.

Окно в Евросоюз: В Брюсселе появится представительство Крыма

Миссия начнет работу в первой половине следующего года

Однако после госпереворота на Украине в 2014 году появилась опасность того, что в Крыму появится база НАТО, и Россия отреагировала, отметил политик.

«После проведения референдума в Крыму более 90% населения сказали, что хотят быть частью РФ. С таким результатом Запад должен был сказать, что «если народ Крыма хочет стать частью России, мы должны уважать его и признать, что Крым снова российский», однако произошло обратное», –– констатировал Хаген.

Он подчеркнул, что Москва «встала на защиту интересов русского населения в Крыму, которое боялось фашистские власти Украины».

При этом на протяжении четырех лет отношения РФ и Запада остаются крайне напряженными, отчего страдает весь мир, высказал уверенность Хаген.

Он добавил, что Россия никогда не откажется от Крыма, и западным странам уже пора с этим смириться.

«Мы должны думать об установлении нормальных мирных отношений, не увеличивая масштаб конфликта, как это постоянно делают западные лидеры и НАТО. Здравый смысл должен преобладать над юридически верными и прямолинейными решениями», — призвал политик.

Крым вошел в состав РФ в 2014 году после проведения референдума, на котором 96,77% населения высказались за присоединение к России. Украина, США и ряд европейских стран отказались признавать итоги голосования и ввели против Москвы санкции.

В ноябре экс-канцлер Германии Герхард Шредер заявил о неизбежном признании Крыма российским.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий