Немецкий бизнес допустил дальнейшее ужесточение санкций против России

Бизнесмены из Германии ожидают дальнейшего усиления экономических санкций против Российской Федерации. Данные меры вызывают опасение, заявил «РИА Новости» председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле.

«Сейчас политика важнее бизнеса»

Экс-глава Еврокомиссии Романо Проди — о росте напряженности в мире и взаимоотношениях Италии и России

В четверг, 1 ноября, в Кремле состоялась встреча российского лидера Владимира Путина с представителями крупнейших немецких компаний и активом Восточного комитета германской экономики. Речь, в частности, шла о перспективах развития торгово-экономических отношений между странами.

В ходе беседы Бюхеле указал, что взаимные экономические санкции не изменились и в дальнейшем ограничения, вероятно, ужесточатся. 

«В частности, американские санкции — к ним необходимо, к сожалению, относиться со всей серьезностью. (…) И мы глубоко встревожены тем, что эти санкции сформулированы очень неточно и нечетко — так что для отдельных предприятий сложно понять, будут ли они касаться или нет, — приводит его слова «Интерфакс». 

При этом Бюхеле выразил надежду, что стороны найдут решение и справятся с ограничениями.

В свою очередь, Путин выразил надежду, что российско-германское сотрудничество продолжит развиваться, несмотря на непростую конъюнктуру в мировой политике. Он отметил, что Москва высоко ценит готовность немецкого бизнеса к совместной работе, его прагматизм и конструктивный настрой.

8 августа Госдеп США объявил о введении новых антироссийских санкций. Поводом для ужесточения рестриктивных мер стало «дело Скрипалей». Первый пакет ограничений вступил в силу 27 августа. Он предусматривает запрет на экспорт в Россию продукции двойного назначения. Второй пакет может быть принят в ноябре и касается понижения уровня дипломатических отношений и запрет на полеты в США «Аэрофлоту». При этом Путин заявлял, что в Москве не видят признаков скорой отмены ограничений Кроме того, по его словам, санкции вредят в первую очередь тем, кто их ввел.

 

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий