NBC анонсировала завершение расследования «российского дела»

Американский спецпрокурор Роберт Мюллер, который занимается расследованием возможного вмешательства России в президентские выборы в США, предположительно, уже в феврале 2019 года представит свой доклад генеральному прокурору.

Отмечается, что ни один из опрошенных собеседников не смог подтвердить спецпрокурору теорию, согласно которой президент США Дональд Трамп был в сговоре с российской разведкой, сообщает 21 декабря телеканал NBC со ссылкой на собственные источники.

Аппаратная интрига: Трамп начал ключевые перестановки в Белом доме

Президент США меняет свою команду в преддверии выборов 2020 года

При этом Мюллер рассмотрел вопрос о том, препятствовал ли Трамп правосудию, и, как ожидается, включит свои выводы в окончательный документ. Будет ли спецпрокурор использовать эти выводы для обвинения президента США — неизвестно.

Юрист из команды Мюллера рассказал, что в настоящее время следователи редактируют текст доклада и убирают из него недочеты.

17 декабря в США появился очередной отчет о «российском вмешательстве» в президентские выборы 2016 года, по итогам которых победу одержал Дональд Трамп. Как утверждают авторы документа, проанализировавшие «миллионы публикаций в соцсетях», именно кандидату от Республиканской партии отдавалось предпочтение в якобы прокремлевских публикациях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 18 декабря заявил, что этот доклад содержит ни на чем не основывающиеся утверждения.

Расследование о вмешательстве «русских хакеров» в президентские выборы 2016 года в США началось в 2017 году и продолжается до сих пор под руководством специального прокурора Роберта Мюллера. В настоящее время обвинения предъявлены 31 человеку — пяти гражданам США, одному уроженцу Нидерландов и 25 россиянам.

Москва все обвинения во вмешательстве в выборы отвергает, указывая на то, что, несмотря на громкие и регулярные обвинения, никаких конкретных доказательств предоставлено не было.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий