Наступление против человечности: как готовится провокация Киева в Донбассе

Массированное наступление украинской армии в Донбассе может начаться 24 или 25 декабря, сообщил замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его данным, ВСУ собираются задействовать в операции 20-тысячную военную группировку, сконцентрированную на горловском направлении и в районе Светлодарской дуги. Согласно разведданным спецслужб ДНР, наступление украинцев на юге республики было запланировано на конец минувшей недели. Целью атаки являлись захват Новоазовского и Тельмановского районов и установление контроля над участком границы с Россией. Однако ни 14 декабря, ни в последующие дни ВСУ так и не предприняли попыток к наступлению. Как сообщил позднее Эдуард Басурин, дата начала военных действий была перенесена в том числе благодаря «вскрытию агрессивных планов и преданию их огласке». В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в последнюю декаду декабря украинские власти планируют вооруженную провокацию и на границе с Крымом.

Как уточнил Эдуард Басурин, в настоящий момент в районе Горловки уже находятся четыре бригады, ожидается прибытие двух дивизионов РСЗО «Ураган» и дивизиона 300-миллиметровых реактивных систем «Смерч». По его словам, получены данные о сосредоточении в районе свыше 120 танков, порядка 250 арторудий и минометов, а также 110 установок реактивных систем залпового огня.

Специальный корреспондент «Известий» побывал в одной из наиболее горячих точек предполагаемого «блицкрига» в ДНР и узнал, как же обстоит ситуация на фронте.

В ожидании мирной весны

Жители прифронтовой зоны Донбасса под ежедневными обстрелами продолжают верить в перемирие

Лоб в лоб

Из Донецка до тех самых южных окраин, где ожидалось вторжение украинской армии, не меньше двух часов на машине. По местным меркам — далеко. На передовую мы едем с Сергеем (позывной «Фомич»), командиром одного из батальонов 9-го отдельного полка морской пехоты ДНР, бойцы которого стоят в районе села Ленинское. За окном унылая хмарь: серые поля, рыжие посадки, сизое низкое небо и мелкий дождик. На трассе редкие грустные легковушки. Вдоль трассы — такие же редкие населенные пункты.

— Южное направление самое сложное, — рассказывает «Фомич». — А мариупольский отрезок сложный вдвойне. Во-первых, он максимально удален от центра. Во-вторых, здесь очень мало естественных препятствий — практически голая степь. В-третьих, на некоторых участках расстояние между позициями 50–70 м — считай, лоб в лоб! Плюс, конечно, играет роль и стратегическая составляющая. Для Украины принципиально важно владеть Приазовьем. Если они решат возобновить большую войну, пойдут именно сюда.

Донбасс_1

Поселок Новоазовск является одним из ключевых в наступательных планах Украины на юге ДНР

Фото: Сергей Прудников

53 спартаковца: как окраина Донецка пятый год живет на линии огня

Жители села Спартак рассказали спецкору «Известий», почему они не хотят уезжать из прифронтовой зоны

Мы минуем городок Новоазовск, на центральной площади которого идет бойкая торговля, а через динамик разливается беспечное: «Музыка нас связала». Какого-то особого волнения в связи с тревожными новостями не наблюдается: никто не верит, что спустя годы топтания на месте Украина вдруг рванет в бой.

Вдоль кромки Азовского моря проезжаем через некогда курортный поселок Безымянный, полный законсервированных пансионатов, затем село Саханку с раскрошенной снарядами школой. Конечный пункт нашего маршрута — Ленинское, где базируются местные морпехи.

«Копанки» и «курица»

Казарма — обычная хата, которую хозяева покинули, спасаясь от войны. Новые жильцы — отделение бывалых мужиков. Средний возраст — 45 лет. Ротация — раз в неделю. Семь дней сидишь на позициях, буквально в сырой земле. Следующие семь дней отогреваешься в «казарме», относишь ребятам на «передок» продукты, питьевую воду, уголь в мешках и БК — боекомплект. Каждый раз это крайне опасное мероприятие.

Донбасс_3

Село Ленинское

Фото: Сергей Прудников

Не на высоте

Почему в Донбассе начался новый виток боевых действий

Позиция, которую держат морпехи, — высота Дерзкая.

— Самая высокая точка в округе, 70 м над уровнем моря, — объясняет «Фомич». — Оттуда прекрасно просматривается Мариуполь и Широкино, которые находятся на украинской территории. А также наша сторона.

Расстояние между окопами на некоторых отрезках высоты — те самые 50 м.

— Если ветер к нам дует — слышим их разговоры, — делится пожилой боец с позывным «Лис», участник войны в Афганистане, горноспасатель с 10-летним стажем.

— О чем говорят?

— О том же, о чем и мы. Как они хотят победить и домой вернуться.

— А на каком языке — на русском или на украинском?

— Смесь. Польского или немецкого по крайней мере ни разу не слышал.

Фото: Сергей ПрудниковПоследствия обстрелов

По словам «Лиса», жизнь на Дерзкой выдерживают не все — морально очень тяжело. День начинается, как правило, в 6 утра с первых прилетов мин. Спустя час в воздух поднимается «курица» — беспилотник, который фиксирует положение и перемещение солдат ДНР. Покрутившись, аппарат улетает дальше вдоль линии фронта. Минами противник сыплет по поводу и без повода. В последнее время активно стал использовать 120-миллиметровые «копанки», разрушительная сила которых направлена не вовне, а внутрь, в землю, то есть на повреждение инженерных сооружений.

Поселок на линии фронта: как Донбасс встречает «школьное перемирие»

«Известия» побывали в опасных зонах на окраинах Донецка и узнали, как там живут оставшиеся мирные люди

— Главное — не шуметь. Любой звук, будь то голос или звон лопаты, — и по тебе немедленно открывают огонь, — объясняет местные правила безопасности «Лис».

При этом сам противник, говорит он, особо не маскируется и чувствует себя весьма вольготно. По вечерам на его стороне гудят бензопилы, вбиваются костыли. Эти производственные шумы действуют на нервы не хуже свистящих мин. Если строятся — значит, врываются в землю, делают блиндажи. Украинские солдаты окружили позицию дончан на Дерзкой как подковой. И копают дальше, стараясь взять в кольцо…

«Трехсотый» кот

В хате-казарме пьет чай боец Валерий с позывным «Локомотив». У ног его трется большой серый кот.

— Он у нас «трехсотый» (согласно военной терминологии, раненый. — «Известия»), лапа перебита, — кивает на кота Валерий. — На позициях было пятеро котят, мышей ловили. Потом снаряд прилетел и остался в живых только он один. Сначала ходил, головой мотал, не ел ничего — контузило. Теперь поправился…

Донбасс_4

Роль казармы в Ленинском выполняет жилой дом, покинутый хозяевами

Фото: Сергей Прудников

Четыре года надежды

Репортаж специального корреспондента «Известий» о том, чем живет Донбасс во время гражданской войны

В мирной жизни «Локомотив» был железнодорожником — машинистом тепловоза в родной Макеевке. В ополчение записался в 2014 году, участвовал в боях под Дебальцево. А в 2016-м, уже будучи капитаном, уволился.

— Устал. Да и презираю я войну, — объясняет он. — Устроился в охрану. Сначала зарплата вроде бы нормальная была — 10 тыс. рублей. А потом урезали до пяти. А идти больше некуда, работы нет. Пришлось вернуться. Восстановился как обычный рядовой.

И вчера, и сегодня

О возможном наступлении Украины солдаты говорят как о чем-то не имеющем к ним никакого отношения. Да, сверху виднее. Но у них за последние дни ничего и не изменилось.

Донбасс_2

Прифронтовая зона

Фото: Сергей Ильин

В ДНР назвали новую дату наступления ВСУ в Донбассе

— И вчера война, и сегодня война, — рассказывает заместитель командира одной из рот Александр с позывным «Док». — Чего-то экстраординарного мы не заметили. Единственное, две ночи недавно усиленно гудела техника — гусеничная, колесная. Но они могли так машины прогревать. Ну и «арта» стала сильнее крыть.

О перспективах развития конфликта, по крайней мере на своем участке, высказывания неоднозначные.

— Допустим, Украина действительно надумает идти вперед, — рассуждают бойцы. — Ну прорвут они первую линию обороны. А дальше что? Летом 2014-го они тоже пошли отсекать ДНР от российской границы. А дальше — первый котел, второй… Нам наступать тоже непросто будет. За четыре года они врылись в землю основательно, забетонировались. Такие укрепления разве что 152-мм мины возьмут и реактивные снаряды. И потери большие будут, в том числе среди мирного населения…

Донбасс_6

Обстрел     

Фото: Сергей Белоус

В разгар беседы «Док» взваливает на плечо пулемет и отправляется на высоту. Оттуда возвращаются трое солдат. Всё течет своим чередом. Разрывов не слышно. И не очень понятно — сколько еще будет продолжаться эта мнимая тишина.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий