На Украине заканчивается военное положение

На Украине в среду, 26 декабря, завершится 30-дневный срок военного положения, введенный после инцидента в Керченском проливе, сообщает ТАСС.

Много шума и ничего: Киев может отказаться от провокаций перед Новым годом

В Крыму и Донбассе готовы отразить агрессию со стороны Украины

25 ноября корабли украинских военно-морских сил «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» вторглись в исконно российские территориальные воды в Черном море. Моряки были арестованы, а суда доставлены в Керчь. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы».

В связи с этим инцидентом президент Украины Петр Порошенко объявил о введении в стране военного положения сроком на 60 дней. Украинские политики обвинили главу государства, который стремительно теряет поддержку населения, в попытке перенести выборы, намеченные на март 2019 года, на более поздний срок. В результате Порошенко был вынужден сократить срок действия военного положения до 30 дней. Кроме того, оно затронуло лишь граничащие с Россией и Приднестровьем области страны. При этом президент Украины не исключил продления военного положения в стране в случае «вторжения российских войск».

Вместе с тем глава государства утверждал, что военное положение не повлияет на проведение выборов на Украине. По его словам, избирательная кампания начнется сразу после отмены действия военного положения.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий