Много шума и ничего: Киев может отказаться от провокаций перед Новым годом

Раскрытие планов Украины совершить 24–25 декабря провокации на линии соприкосновения в Донбассе и у российской границы в Крыму должно остудить пыл Киева и предотвратить эскалацию. Об этом «Известиям» заявили представители властей полуострова, в Верховной раде, а также в военном командовании ДНР. При этом ВСУ продолжают наращивать присутствие близ границ самопровозглашенных республик на востоке страны, а из украинской столицы звучат призывы объявить войну Москве и вновь направить корабли в Керченский пролив. В раде  действия президента Петра Порошенко связывают с желанием поправить рейтинг перед мартовскими выборами.

Крым в безопасности

Отменный пункт: могут ли быть перенесены выборы на Украине

Как администрация Порошенко может использовать для этого военную риторику

В среду, 26 декабря, заканчивается действие военного положения в десяти областях Украины. Его продление предоставит Петру Порошенко возможность поднять вопрос о переносе президентских выборов, намеченных на 31 марта, и даст время «поработать» над рейтингом. Однако заблаговременное раскрытие планов Киева и анонсирование их в СМИ могут заставить Киев хотя бы на время отказаться от провокаций, пояснил «Известиям» сенатор от Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков.

— Подобные шаги осуществляются без предварительного оповещения. Можно надеяться, что это только слова, а дел не будет, — считает российский политик. — Но впереди еще три месяца до выборов президента Украины, поэтому произойти может что угодно. Если не у нас, то в Донбассе могут устроить провокацию. Они на это заряжены.

Несмотря на то что России «не хочется иметь дело с провокациями», намерения Киева вызваны настроем украинской власти любым способом удержаться у руля страны, пояснил сенатор. Низкий рейтинг Петра Порошенко, который не гарантирует действующему лидеру Украины попадание хотя бы во второй тур выборов, вынуждает главу государства искать пути выхода из сложившейся ситуации. И «опция» с переносом выборов вполне может быть задействована.

Киев_1

Украинские резервисты принимают участие в учениях на стрельбище «Десна» в Черниговской области

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Вызывают отражение: Крым готов нейтрализовать любую угрозу с Украины

Полуостров продолжает усиливать меры безопасности на фоне возможной провокации

— С этой точки зрения провокации весьма вероятны. Но мы, крымчане, после 2014 года чувствуем себя спокойно, поскольку знаем: за нами Россия. Нападать мы ни на кого не собираемся. Возможности Вооруженных сил РФ в Крыму направлены на защиту полуострова и южных рубежей нашей страны, поэтому мы готовы к любым провокациям, — заявил «Известиям» Сергей Цеков.

Мощная группировка сил и средств в Крыму способна нейтрализовать любые угрозы, а меры безопасности в регионе продолжают усиливаться, ранее сообщал «Известиям» глава республики Сергей Аксенов. Политик заявил, что «любые провокации будут пресекаться жестко и в рамках закона».

Между тем Генеральная Ассамблея ООН продолжает штамповать антироссийские резолюции по Крыму. Недавно ГА осудила «милитаризацию», а теперь обеспокоилась нарушением прав человека на полуострове. Несмотря на то что формально резолюция была принята, за нее проголосовали только 65 стран, 27 же выступили против, а еще 70 воздержались. В числе тех, кто не согласился с такой постановкой вопроса, оказались Россия, Белоруссия, Китай, Индия, Сербия, Сирия и другие государства.

Наступление против человечности: как готовится провокация Киева в Донбассе

Специальный корреспондент «Известий» побывал на одном из самых сложных участков границы между Украиной и ДНР

Смогли отрезвить

Принципа «лучшая защита — это раскрытие плана» придерживаются и в Донбассе. Несмотря на повышенную концентрацию украинских военных и вооружений на линии соприкосновения, намеченных на 24–25 декабря провокаций, возможно, удастся избежать. Об этом «Известиям» рассказал замкомандующего армией ДНР Эдуард Басурин. По его словам, риск наступления ВСУ сохраняется на уровне 50%.

— Данные о планах, размещенные в СМИ, помогли отрезвить наших, скажем так, оппонентов, противников в лице военно-политического руководства Украины, — сказал донецкий военачальник.

Тем не менее Донбасс продолжает «готовиться к отражению агрессии». По словам Эдуарда Басурина, военные ДНР способны защитить людей, живущих в Донбассе. На данный момент «явных признаков, что провокация точно будет, пока нет».

Киев_2

Сотрудники полиции Украины на контрольно-пропускном пункте у города Бердянска, расположенного на побережье Азовского моря

Фото: TASS/AP/Evgeniy Maloletka

Ситуация по эскалации: ДНР ждет провокаций перед выборами в Киеве

В Верховной раде считают, что для сохранения власти Петр Порошенко может пойти на всё

— Ночью было затишье — намного меньше стреляли. Позавчера вообще перестали. Возможно, это говорит о некотором отрезвлении, а возможно, это и подготовка к действиям, — отметил он.

Ранее министерство государственной безопасности ДНР со ссылкой на данные разведки сообщало о намерениях Украины использовать для провокации на одном из химических предприятий Донецкой области боеприпасы, аналогичные ракетному комплексу «Снежинка». Производится он только на территории самопровозглашенной республики. Данный шаг мог бы послужить предлогом для широкомасштабного наступления. Кроме того, появлялись сообщения о прибытии на Украину и представителей «Белых касок», известных своей деятельностью в Сирии. В ЛНР в субботу предупредили о стягивании к линии соприкосновения украинских танков Т-64, противотанковых пушек МТ-12 и боевых машин пехоты БМП-1.

Другими словами, быть или не быть провокации — вопрос по-прежнему открытый. И пока в Киеве раздумывают над дальнейшими действиями, Донбасс продолжает готовиться к предновогодней обороне.

Рейтинг грозит войной

Политолог назвал глупостью предложение об отправке британского корабля в Керченский пролив

На Украине между тем власти делают заявления одно громче другого. Так, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак предложил пройти через Керченский пролив разведывательному кораблю ВМС Великобритании HMS Echo, находившемуся в порту Одессы, а потом посмотреть на реакцию России. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и вовсе заверил, что военные корабли страны снова отправятся в путь через пролив. К тому же на борт, по его словам, пригласят представителей ОБСЕ и других международных структур, а сопроводить флотилию попросят «партнеров». В российском МИДе подобные заявления сочли «абсолютно безответственными» и направленными на усугубление ситуации.

В пятницу на сайте Верховной рады был зарегистрирован законопроект депутата Виталия Куприя, в котором содержится просьба к Петру Порошенко объявить войну России, разорвать с ней дипломатические отношения и транспортное сообщение. Впрочем, подобные «инициативы» приходили в головы украинских парламентариев и раньше. Но необходимого числа голосов они пока не набирали.

Киев_3

Десантно-штурмовые войска Украины во время учений

Фото: TASS/EPA/SERGEY DOLZHENKO

Сделать выборы: почему Киеву важно сейчас разорвать «Большой договор» с Россией

И как это решение отразится на простых гражданах Украины

Основная проблема заключается в том, что все заявления представителей правящих кругов вызваны желанием любой ценой удержаться у власти, считает депутат рады от «Оппозиционного блока» Татьяна Бахтеева. В разговоре с «Известиями» она подчеркнула: для продления военного положения в стране нет ни одной объективной причины, однако президент может изыскать аргументы, чтобы отсрочить выборы и накрутить процент-другой рейтинга.

— Порой политики пытаются повысить рейтинг всеми средствами. Но это не идет на пользу государству и народу. Нельзя так поступать ради своих собственных интересов. Для продления военного положения причин нет, — уверена украинский парламентарий.

По ее словам, даже если Киев решится на провокацию вблизи Крыма, границе с Россией ничего не угрожает, поскольку она хорошо защищена. А эскалация в Донбассе лишь отдалит стороны от урегулирования. В 2019 году надо найти пути выхода из конфликта и работать над повышением доверия и взаимопонимания, уверена Татьяна Бахтеева.

Так или иначе воинственная риторика и акцент на «общем враге» дают небольшую подпитку рейтингу Петра Порошенко, до инцидента в Керченском проливе испытывавшему острую нехватку процентов. По последним опросам, фактически удвоившись после 25 ноября до 14–15%, популярность президента на данный момент просела примерно на 2% и колеблется в районе 12–13%. Другое дело, что с такими показателями украинскому лидеру будет непросто пройти во второй тур: на пятки Петру Порошенко наступают сразу несколько кандидатов. В их число входит один из главных оппозиционеров страны Юрий Бойко — с теми же 13% и тоже с почти двукратным приростом рейтинга. Возглавляет гонку на протяжении уже многих месяцев Юлия Тимошенко с 24%.

По мнению депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгения Балицкого, верить рейтингам действующего главы государства не стоит, поскольку они могут «подкручиваться». Кроме того, заработав некоторую популярность у радикально настроенного электората, президент Украины никоим образом не склоняет на свою сторону умеренных и сомневающихся избирателей. Поэтому «игры в войну» могут сыграть с ним злую шутку.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий