МИД назвал цели антииранских санкций США

США, объявляя о новой волне антииранских санкций, пытаются подорвать последовательные усилия участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана сохранить сделку. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном 3 ноября.

«США теперь наносят еще один мощный удар по Договору о нераспространении ядерного оружия, о необходимости укрепления которого они лицемерно рассуждают, фактически ведя дело к его развалу», — отметили в ведомстве.

Деспот и Иран: кого США отпугнули от нефти Персидского залива

Главные импортеры тегеранского черного золота рассчитывают на исключение из новых санкций Вашингтона

В МИДе подчеркнули, что Россия отвергает любые односторонние санкции в обход решений СБ ООН. Более того, ограничительные меры имеют экстерриториальное применение и затрагивают интересы третьих стран.

В ведомстве указали, что США должны отказаться от политики санкционного давления, поскольку многолетний опыт указывает, что добиться от Тегерана уступок нажимными методами не получится.

Уточняется, что СВПЛ полностью оправдал себя и доказал свою эффективность, что подтверждают международные организации, в том числе МАГАТЭ.

«Будем делать всё необходимое в интересах сохранения и расширения международного торгово-экономического и финансового сотрудничества с Ираном вопреки санкциям США», — добавили в МИДе.

2 ноября США объявили об ужесточении санкций против Ирана. В частности, ограничительные меры затронут импортеров тегеранской нефти. При этом Вашингтон разрешит восьми странам продолжить закупку черного золота у Ирана. Вместе с тем американские власти рассчитывают, что эти государства будут постепенно снижать объемы импорта нефти.

8 мая американский лидер Дональд Трамп сообщил о выходе США из ядерной сделки с Тегераном. Кроме того, он принял решение возобновить действие санкций против страны, а также ввести новые. СВПД ограничивал ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену односторонних ограничительных мер, введенных в свое время Соединенными Штатами и ЕС, а также соответствующих санкций Совета Безопасности ООН.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий