Космический корабль «Федерация» начали готовить к испытаниям

Новый космический корабль «Федерация», создаваемый в России, подготавливают к испытаниям. Будут проведены комплексные и автономные проверки.

Об этом в субботу, 3 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ракетно-космической корпорации «Энергия».

Основной объем рабочей конструкторской документации в настоящее время уже выпущен. Для проведения испытаний специалисты начали изготовление макетов отсеков корабля.

В июле сообщалось, что летные испытания «Федерации» могут быть перенесены на три года — с 2022 на 2025 год. Это связано с необходимостью переделки конструкторской документации под ракету «Ангара». В то же время генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что новый пилотируемый корабль «Федерация» отправится в первый полет на ракете «Союз-5».

«Предполагается, что летные испытания корабля «Федерация» пройдут на ракете «Союз-5» на космодроме Байконур», — сказал он, допустив, что в дальнейшем космический корабль может стартовать с космодрома Восточный.

Тестовый беспилотный полет «Федерации» намечен на 2022 год. В 2023 году ожидается, что космический корабль совершит беспилотный полет к Международной космической станции, а на конец 2024 года запланирован его старт к МКС с экипажем из двух человек.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий