Из-за протестов во Франции погибли 10 человек

Во Франции из-за протестов «желтых жилетов» погиб 36-летний мужчина. Он врезался в грузовик, который не мог проехать по перекрытой митингующими дороге в городе Перпиньян на юге страны. Это уже десятый человек, смерть которого вызвана акциями манифестантов, сообщает в субботу, 22 декабря, телеканал BFMTV.

Всплыл очередной акт: «желтые жилеты» переходят в новое качество

За месяц число протестующих во Франции сократилось в несколько раз

Инцидент произошел в пятницу в 23:45 (1:45 мск). Демонстранты пытались спасти мужчину, однако спустя некоторое время он умер. После этого протестующие разблокировали движение.

По словам прокурора Перпиньяна Жан-Жака Фаньи, водитель грузовика дождался приезда полиции, в то время как люди, перекрывшие дорогу, скрылись с места аварии.

22 декабря в стране началась шестая протестная акция «желтых жилетов». Безопасность в этот день обеспечивают 4 тыс. стражей порядка, 1225 из них работают в Париже.

По информации телеканала, в настоящее время в Париже собрались около 800 манифестантов. Большая часть из них находится в районе собора Сакре-Кер на Монмартре. При этом в Версале в акции участвуют всего 10 человек, однако ожидалось, что она будет самой многочисленной. По заявлениям в местных СМИ, призывы выйти в субботу на проспект Парижа в Версале могли быть отвлекающим маневром для полиции.

В декабре глава государства Эммануэль Макрон ввел во Франции чрезвычайное экономическое положение. Кроме того, он сообщил об увеличении МРОТ на €100 с 2019 года и о введении ряда других мер, призванных стабилизировать ситуацию.

Массовые протесты «желтых жилетов» проходят в стране с 17 ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизтопливо. Митингующие выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые должны надевать французские водители. По всей стране в движении приняли участие 75 тыс. человек.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий