Иларион назвал действия Константинополя «заказом по расчленению РПЦ»

Константинопольский патриарх Варфоломей выполняет заказ Запада по расчленению единой Русской православной церкви, полагает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. Так священнослужитель прокомментировал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Вселенским патриархатом и Украиной.

Полный разрыв: христианство оказалось на пороге третьего раскола

Решение Священного синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинополем поставило перед выбором весь православный мир

Митрополит подчеркнул, что этот документ находится вне канонического поля и имеет отношение лишь к политике, а Варфоломей выполняет «заказ из-за океана, направленный на ослабление и расчленение единой Русской церкви», причем стремится завершить этот процесс, пока на Украине не сменилась власть.

«Для президента [Украины Петра Порошенко] же чаемый томос — спасительная соломинка, которая, как он верит, позволит ему сохранить власть на второй срок. Только не получится ли, что бумага будет выписана, а народ ее не примет?» — пояснил представитель Русской церкви. Его цитирует «РИА Новости».

Более того, митрополит Иларион отметил, что ранее Константинопольский патриархат выступал как координирующий центр для поместных церквей, а встав на путь раскола — добровольно самоупразднился.

11 октября Константинопольский патриархат начал процедуру предоставления автокефалии неканонической церкви на Украине и отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. В ответ на эти действия Синод Русской православной церкви был вынужден разорвать общение с Фанаром.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий