Грузинская полиция не пустила оппозицию на инаугурацию президента

В Грузии полиция заблокировала автоколонну представителей оппозиции, следовавшую на инаугурацию избранного президента в Телави, передает в воскресенье, 16 декабря, местное подразделение агентства Sputnik.

«Мечта» сбывается: в Грузии победила кандидат от правящей партии

Новый президент страны может пойти на сближение с Россией

Дорога при въезде в город Гурджаани перекрыта кордоном стражей порядка, за которыми стоят автобусы со спецназом. Полицейские предложили оппозиционерам ехать через Кварели или идти пешком. От Гурджаани до Телави — чуть больше 30 км, если ехать через Кварели — около 60 км.

По словам губернатора Кахети Ираклия Кадагишвили, власти не позволят оппозиционному объединению «Сила в единстве» провести акцию протеста в непосредственной близости от места инаугурации пятого президента Грузии.

Как сообщает «Интерфакс», один из лидеров бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Ника Мелия заявил, что власти грубо нарушают «все конституционные и гражданские права». По его словам, оппозиционеры найдут способ попасть в Телави и организовать там запланированный митинг с требованием отменить итоги прошедших выборов.

16 декабря в Телави в Царском дворце пройдет инаугурация избранного президента Саломе Зурабишвили. На церемонии соберутся свыше тысячи гостей, включая делегации из других стран.

28 ноября в стране провели второй тур выборов главы государства. Победительницей стала Саломе Зурабишвили, которая баллотировалась как независимый кандидат, но получила поддержку от партии «Грузинская мечта».

По данным комиссии, она набрала 59,52% голосов, в то время как ее соперник Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное «Единое национальное движение», получил 40,48%. На следующий день оппозиционер заявил, что не признает итоги второго тура голосования.

Срок полномочий лидера страны увеличили на год — теперь президент Грузии будет находиться на посту шесть лет. Это были последние выборы, когда глава государства определялся путем прямого голосования. В будущем руководство Грузии будет избираться 300 делегатами.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий