Эксперт оценил призыв украинского политика не говорить по-русски в Белоруссии

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал слова украинского вице-премьера Геннадия Зубко, который призвал участников форума регионов Белоруссии и Украины в Гомеле не использовать русский язык.

Депутаты рады отказались принудительно говорить на украинском

Ряд парламентариев намерен продолжить использование русского языка в публичных выступлениях

Участники, несмотря на просьбу, продолжили использовать в качестве рабочего языка русский. В частности, по-русски говорил посол Украины в Минске Игорь Кизим.

«Выступление Зубко выглядит дико и смешно. Для них украинский язык является единственным элементом украинского патриотизма. Других опор Киев не находит», — сказал эксперт в интервью телеканалу RT. 

Он также отметил, что на Украине просто не могут себе представить, что живущие в Белоруссии русскоговорящие люди могут быть настоящими патриотами своей страны.

«Как, например, американцы, говорящие на английском языке, являются американскими патриотами, а не британскими», — сказал он.

В середине октября украинский телеканал NewsOne провел исследование и выяснил, что большинство жителей страны предпочитает смотреть телепрограммы на русском языке, а не на украинском.

В опросе приняли участие более 30 тыс. человек — около 60% проголосовали за передачи на русском языке, 40% — на украинском языке.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий