«Дед Мороз» поименно поздравил в Сети «сказочников из «Би-би-си»

В Сети появилось поздравление «Деда Мороза» в адрес сотрудников московского бюро британской телерадиокомпании «Би-би-си». В сообщении, опубликованном на развлекательном портале Pikabu, журналистов телеканала назвали «сказочниками и фантазерами».

Также вместе с поздравлением на сайте был размещен поименный список всех сотрудников русской службы «Би-би-си», включая их фотографии и должности. В перечне указано 44 человека, среди которых корреспонденты, операторы и продюсеры.

23 декабря The Times по примеру украинского сайта «Миротворец» опубликовала фотографии восьми сотрудников британского бюро Sputnik, сопроводив их подписью с названием должностей.

За несколько дней до этого Роскомнадзор начал проверки интернет-ресурсов «Би-би-си» и канала BBC World News на предмет соблюдения российского законодательства. Это было сделано после того, как британский медиарегулятор Ofcom признал RT виновным в нарушении правил вещания.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости принятия зеркальных мер в отношении работающих на российской территории британских СМИ из-за ситуации, которая сложилась вокруг телеканала RT. «Мы не вводили никаких ограничительных мер в отношении средств массовой информации, но при вот таком отношении к нашему российскому СМИ, в частности RT, мы просто обязаны принять зеркальные меры, иначе это уже совсем будет нечестно», — подчеркнула она. 

При этом сенатор отметила, что публикация газетой The Times фамилий и фотографий российских журналистов, работающих в Великобритании, является вмешательством в их личную жизнь.

В свою очередь член Совета Федерации Анатолий Широков в беседе с «Лайфом» заявил, что зеркальный ответ на подобные действия был бы «абсолютно правильным ходом».

«Поскольку эксперты и журналисты других стран, даже те, кто не поддерживает, не разделяет, скажем так, действующих политических трендов в России, они спокойно себя чувствуют на российском телевидении, на российском радио, совершенно спокойно общаются в соцсетях и, конечно же, присутствуют в интернете, а российским это запрещено. Поэтому мне кажется, что наш ответ должен быть в этом смысле зеркальным, это абсолютно правильный ход», — добавил он.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий