Датчики «Союза-ФГ» заменят на новые перед очередным пуском

Датчики системы разделения боковых блоков ракеты-носителя «Союз-ФГ» заменят на новые до ее старта с кораблем «Прогресс МC-10», запланированного на 16 ноября. Об этом 4 ноября сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Рисковые поля: почему цена страховки для «Роскосмоса» вырастет

О неочевидных последствиях аварии «Союз МС-10»

После аварии носителя при запуске «Союза МС-10» 11 октября на космодромах Байконур и Куру для проверки были разобраны две ракеты семейства «Союз».

«Накануне из самарского ракетно-космического центра «Прогресс» на Байконур выехала бригада специалистов, которая 5 ноября проведет на ракете «Союз-ФГ» демонтаж датчиков, выдающих команду на разделение блоков, и вместо них установит новые», — цитирует его «РИА Новости».

Как пояснил специалист, эти датчики располагаются в верхней части каждого из четырех блоков первой ступени. Устройства подают команду на отделение блоков после окончания работы ступени. Собеседник агентства отметил, что при разборке ракет не было обнаружено неполадок в работе датчиков, однако их решили заменить на новые с целью повышения безопасности.

Пуск «Союза-ФГ» с космическим грузовиком «Прогресс МС-10» состоится в 21:14 мск 16 ноября. Корабль должен доставить на МКС свыше 2,5 т грузов.

3 ноября пресс-служба ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» сообщила, что авария носителя «Союз-ФГ» не повлияет на сроки создания нового космического корабля «Федерация».

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий