Бывшему топ-менеджеру Nissan предъявлены новые обвинения

Японская прокуратура предъявила новые обвинения бывшему председателю совета директоров Nissan, руководителю альянса компании с Renault и Mitsubishi Карлосу Гону. Спустя сутки после решения о его освобождении бизнесмена задержали уже в третий раз, пишет Financial Times в пятницу, 21 декабря.

В этот раз ему вменяют злоупотребление доверием, что в Японии приравнивается к растрате. По данным следствия, в 2008 году Гон в качестве предпринимателя подписал убыточный контракт на сумму более $16 млн. В последствии, как полагают правоохранители, он незаконно переписал свои личные потери на Nissan. Как отмечает «Газета.ру», бывший топ-менеджер может остаться под стражей на 10 дней.

Топ-менеджер был арестован 19 ноября по подозрению в умышленном искажении информации о размере собственной зарплаты с целью уклонения от уплаты налогов. Вместе с ним под стражу тогда заключили одного из членов совета директоров японской компании Грегори Келли. Спустя две недели Гона отпустили, так как местные законы не позволяли его удерживать больше, но затем он снова был взят под стражу. 20 декабря появилась информация, что суд отказался продлить арест предпринимателя.

22 ноября он был уволен с поста председателя совета директоров Nissan, а спустя несколько дней он был лишен аналогичного поста в Mitsubishi. При этом Гону удалось сохранить за собой кресло главы Renault.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий