Британский парламент получил доступ к внутренним документам Facebook

Парламент Великобритании использовал свои полномочия и получил доступ к внутренним документам социальной сети Facebook, в которых может быть переписка топ-менеджмента компании с ее основателем Марком Цукербергом.

Facebook дует на воду

Разработчиков программ обяжут зарегистрировать свою компанию для работы на площадке соцсети

Как пишет 25 ноября The Guardian, парламент вынудил основателя американской компании Software Six4Three передать документы парламенту в ходе его поездки в Лондон. В противном случае ему грозили штрафы и заключение в тюрьме.

Председатель комитета по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту парламента Великобритании Дамиан Коллинз, который также возглавляет расследование о «фейковых новостях», назвал такие действия беспрецедентными. По его словам, руководство Facebook не отвечало на запросы Великобритании, что и вынудило их пойти на такой шаг, пишет «Газета.ру». Коллинз добавил, что в полученных документах может содержаться информация, представляющая общественный интерес.

Предположительно, там могут содержаться данные о решениях руководства Facebook, которые могли привести к тому, что личные данные пользователей оказались у британской Cambridge Analytica.

Британские депутаты неоднократно пытались вызвать Цукерберга, чтобы допросить по делу о «фейковых новостях», однако тот всегда отказывался.

19 ноября основатель Facebook Марк Цукерберг заявил топ-менеджерам компании, что она работает в «условиях войны» и управляться должна соответственно.

25 октября Facebook оштрафовали на £500 тыс. ($645 тыс.) за нарушение законодательства и передачу британской Cambridge Analytica с 2007 по 2014 год массивного объема личных данных пользователей без их согласия.

В марте вокруг социальной сети разгорелся скандал из-за того, что личные данные почти 90 млн пользователей попали к Cambridge Analytica. Ответственность за утечку взял на себя основатель Facebook Марк Цукерберг. Вашингтон полагает, что Cambridge Analytica использовала информацию американских пользователей соцсети для предвыборной кампании Дональда Трампа в 2016 году.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий