Британец случайно нарушил секретность перелета Трампа в Ирак

Британский любитель авиации испортил секретный перелет президента США Дональда Трампа в Ирак, рассказав в интернете о маршруте американского лидера, когда тот был еще только на полпути к Багдаду.

Как сообщает The Guardian, наблюдательному жителю Йоркшира Алану Малою помогло раскрыть инкогнито Трампа удачное стечение обстоятельств.

Трамп заявил о намерении использовать Ирак как базу для действий в Сирии

Мужчина, который также увлекается наблюдением за птицами, гулял возле своего дома, когда заметил в небе реактивный самолет.

Мелой сфотографировал объект камерой с длиннофокусным объективом и с удивлением обнаружил, что это лайнер VC-25 (один из двух модифицированных Boeing, которые используют президенты США).

«Я разглядел звезды и полосы, а также большой флаг на хвосте», — рассказал британец.

Мужчина опубликовал снимок на сервисе фотообмена Flickr, где другие любители авиации, проанализировав ресурсы мониторинга авиаперемещений, сравнили их с маршрутом загадочного рейса и пришли к выводу, что президент США летит на Ближний Восток.

В итоге Белому дому пришлось раскрыть детали путешествия Трампа раньше времени. Всё это вызвало хаос и неразбериху в пресс-службе и службе безопасности американского лидера, отмечает издание.

26 декабря после Рождества президент США и первая леди Меланья Трамп прибыли с необъявленным визитом в Ирак. Они посетили американскую военную базу Айн аль-Асад и встретились с военнослужащими.

При этом, по словам самого Трампа, он очень нервничал во время перелета, так как из соображений безопасности пришлось выключить свет на борту и закрыть иллюминаторы.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий