Болтон исключил встречу Путина и Трампа до освобождения кораблей ВМС Украины

Встреча президентов России и США — Владимира Путина и Дональда Трампа — невозможна, пока Москва удерживает украинские военные корабли. С таким заявлением выступил советник американского лидера по национальной безопасности Джон Болтон в четверг, 13 декабря.

«Не вижу обстоятельств в обозримом будущем, при которых такая встреча могла бы произойти до тех пор, пока корабли и их экипаж не отпущены», — приводит агентство Reuters слова Болтона.

Без посредников: Москва и Киев сами решат вопрос с Керченским проливом

При этом глава МИД РФ призвал Запад сдержать Украину от новых провокаций

3 декабря официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что следующая встреча Путина и Трампа могла бы состояться на полях саммита G20 в Осаке, который запланирован на июнь будущего года. Пресс-секретарь президента России добавил, что в настоящих условиях речи о следующей встрече двух лидеров в Вашингтоне не идет.

Президенты РФ и США планировали провести полноформатные переговоры в Буэнос-Айресе на саммите G20. Однако накануне мероприятия 29 ноября Трамп написал в Twitter, что отказался от встречи в связи с недавним инцидентом в Керченском проливе.

25 ноября корабли украинских военно-морских сил «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» вторглись в исконно российские территориальные воды в Черном море. Они опасно маневрировали и не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться. В результате российские пограничники применили силу. Украинские моряки были арестованы, а суда доставлены в Керчь. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы». При обыске на кораблях нашли оружие, а также приказ скрытно прорваться в Азовское море, не уведомляя о своих намерениях Москву.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий