Bloomberg сообщил о предложении Турции передать США С-400 для изучения

Анкара предлагала Соединенным Штатам изучить зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 после закупки у России. Об этом 19 декабря сообщал Bloomberg со ссылкой на источники.

Планы на перспективу: Россия поставит Индии зенитные комплексы С-400

Во время визита Владимира Путина в Нью-Дели заключен ряд двусторонних соглашений

По данным агентства, турецкая сторона готова была пойти на этот шаг с целью урегулирования конфликтной ситуации, которая возникла с Вашингтоном из-за покупки российских ЗРК.

19 декабря стало известно, что Госдепартамент США одобрил возможную сделку с Турцией по продаже систем противоракетной обороны Patriot на сумму $3,5 млрд. Она включает около 140 ракет, радиолокационные и наземные станции управления.

При этом Анкара дала четко понять Вашингтону, что не изменит свои планы по закупке С-400 даже после того, как в Вашингтоне поддержали поставку Patriot. Американские системы турецкая сторона планирует приобрести, так как они могут быстро заступить на боевое дежурство, пишет «Федеральное агентство новостей».

Анкара и Москва заключили контракт на поставки С-400 в 2017 году. США неоднократно выступали против соглашения и угрожали Турции прекратить поставки уже оплаченных истребителей F-35. В Вашингтоне опасаются, что турецкие специалисты, которые участвуют в создании самолетов, могут использовать технологии при работе с российскими комплексами, что сделает истребители более уязвимыми перед ЗРК.

Год назад после заключения сделки с Россией по закупке С-400 Турция настаивала на передаче ей технологий этих комплексов, а также на совместном производстве комплектующих. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу тогда даже грозился разорвать соглашение в случае отказа Москвы от передачи технологий.

В свою очередь помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин еще в сентябре 2017 года заявил, что контракт с Анкарой предполагает исключительно поставки готовых комплексов и речи о передаче российских технологий производства С-400 на тот момент не шло.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий