Арестован предполагаемый заказчик нападения на редакцию Charlie Hebdo

В Джибути арестовали экстремиста из близкого окружения братьев Куаши, устроивших нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже.

Карикатуристы Charlie Hebdo изобразили победителей ЧМ-2018 в виде обезьян

Как пишет газета Figaro, 36-летний Петер Шериф, также известный под именем Абу Хамза, был задержан 16 декабря и ожидает выдачи во Францию. По данным газеты, уроженец Парижа являлся участником джихадистской сети Buttes-Chaumont. Он финансировал подготовку к нападению на редакцию.

После американского вторжения в Ирак Шериф присоединился к террористической сети «Аль-Каида» (запрещена в РФ). В декабре 2004 года попал в плен к военным США в городе Фаллуджа. В 2006 году он был приговорен к 15 годам заключения, но бежал из тюрьмы в Мосуле. Затем Шериф воевал в рядах экстремистов в Йемене.

Ранее полиция Франции задержала подозреваемых в причастности к поставке оружия для нападения на Charlie Hebdo. Главный редактор сатирического еженедельника карикатурист Рисс (Лоран Суриссо) рассказал, что новые рабочие помещения превратили в неприступный бункер.

Редакция Charlie Hebdo подверглась нападению террористов в январе 2015 года. В результате атаки погибли 12 человек. Поводом стала карикатура на пророка Мухаммеда.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий