Амурский госуниверситет запустит космический спутник в 2020 году

Амурский государственный университет (АмГУ) собирается запустить на орбиту 22-килограммовый спутник в 2020 году, рассказали создатели аппарата журналистам в среду, 26 декабря.

Как до Луны: «Роскосмос» представил «дорожную карту» лунной программы

Сможет ли российская космонавтика возобновить исследования спутника Земли

«Сборка инженерной модели спутника будет в мае 2019 года, в октябре будут проведены все испытания летной модели. В 2020 году планируем запустить аппарат», — цитирует ТАСС представителей вуза.

Они уточнили, что этот спутник станет седьмым по счету студенческим космическим аппаратом из всех запущенных до этого российскими вузами. При этом «Роскосмос» уже дал студентам предварительное согласие на запуск.

Аппарат получил название ASRTU MicroSat Mission. Ожидается, что его выведут на орбиту 550 км. Спутник будет оборудован камерой с высоким разрешением.

26 декабря стало известно, что дочерняя компания «Роскосмоса» — «Главкосмос пусковые услуги» — заключила контракт на третий коммерческий запуск «Союза». Ранее договоры были заключены на запуск южнокорейских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) CAS500-1 и CAS500-2.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий